Столица

http://s6.uploads.ru/i0QKZ.jpg

Общая информация

Столица – густонаселенный город, протяженностью (в среднем) около 17 миль с севера на юг и с запада на восток. К городу ведет одна единственная дорога с севера, вьющаяся серпантином по отвесам высоких гор. И одна на юге, через раскинувшуюся на многие километры равнину.  При въезде в город гости могут увидеть большой транспарант с немного пугающей надписью. HELL… Не так давно это была приветственная надпись HELLO, но со временем одна часть транспаранта повалилась, не выдержав силы ветров, а потом и вовсе пропала. Про ремонт транспаранта забыли и он стоит в таком виде здесь до сих пор, словно намекая гостям, что задерживаться в Столице дольше, чем того требуют дела, не стоит.
[float=left]http://s017.radikal.ru/i415/1508/1c/881bd02d647ft.jpg[/float]
Столица – это город-лабиринт. Улицы очень узкие и короткие. Неожиданные повороты и частые тупики могут легко запутать путника. Город часто перестраивается и перепланировывается. Вновь построенные объекты могут оказаться заброшенными и никому не нужными сразу после сдачи. Некоторых из них может даже не оказаться на карте города. Дома словно сами вырастают на свободном месте и исчезают, когда оказываются никому не нужными.
Здания в Столице построены очень близко друг к другу, некоторые из них могут иметь общую несущую стену. Со стороны город имеет сходство с огромной пирамидой. В самом центре столицы стоят многоэтажные монстры из камня, стекла и бетона, стремящиеся ввысь острыми шпилями, словно намереваясь пронзить ими серое, не видавшее солнца небо. А у самых окраин сгрудились одно или двух этажные неприметные домики. Каменные стены их давно отсырели и покрылись мхом да плесенью.
Город никогда не спешит. Люди ведут тихую и размеренную жизнь, словно плывут по течению. Город оживает в утренние часы, когда все спешат по делам или на работу, а затем снова замирает, до тех пор, пока Столицу не пронзит чей-то душераздирающий крик или оглушительный выстрел.

Социальные слои

Столица -  это промышленный город, по его окраинам расположены десятки заводов, а всю центральную улицу оккупировали банки и страховые компании. Из чего следует, что самые состоятельные люди в столице – промышленники и банкиры. Местные заводы и фабрики обеспечивают работой чуть ли не треть населения Столицы.
Высшее сословие: предприниматели и финансовые магнаты. Их не слишком много и они до неприличия богаты. Многие из них играют грязно и почти у всех руки замараны в крови. Каждый из этих людей поделил город на ниши и успешно отстаивает свои монопольные права на осваиваемый вид деятельности. Не удивительно, что за последнее десятилетие в город не проник не один потенциальный бизнесмен извне.
Средний класс: люди, занимающие руководящие должности и чины. Мелкие чиновники, клерки, менеджеры крупных компаний и малые предприниматели занимают эту нишу. Эти люди не привыкли шиковать, но, тем не менее, могут позволить себе достаточно многое.
Рабочий класс и служащие: сотрудники фабрик и заводов, а так же строительных и автодорожных компаний. Сотрудники сферы услуг, полицейские, регулировщики, инженеры, бухгалтера и т.д.
Бедняки и нищие: достаточно внушительный слой населения в Столице. Как правило, они перебиваются случайными заработками и попрошайничают на улице. Для нищих существуют бесплатные столовые и приюты. Иной помощи от города такие люди не получают.

Климат

Погода в Столице уже много лет не радует его жителей особыми изысками. Небо над городом всегда затянуто тучами и лишь редкий луч солнца может пробиться сквозь эту серо-черную массу. В летний период температура редко когда поднимается выше +20С по Цельсию. В зимнее время не опускается ниже -10С. Самые дождливое время года – весна и осень. В этот период дождь идет практически постоянно.

Автотранспорт

[float=right]http://s57.radikal.ru/i157/1508/0d/920683d53cc4.jpg[/float]
Основным способом передвижения в столице является сообщение городских автобусов. Маршрутов по городу не более пяти и автобусы ходят не чаще чем через каждые полчаса. Тем не менее, желающих прокатиться на общественном транспорте не слишком много. Иной раз добраться в какую-либо точку города пешком окажется быстрее, чем доехать туда на общественном транспорте. Автобусное сообщение проходит через самые широкие улицы, где автобус будет в состоянии проехать, не заняв при этом всю проезжую часть. Маршруты автобусов меняются так же часто, как и планировка города. Остановки исчезают в одном месте и появляются в другом буквально за одну ночь.

Кроме автобусов в городе курсируют электрички наземного метро.

Автомобилями владеют только состоятельные люди и представители среднего класса. Ввиду высоких налогов и дорогого обслуживания иметь в семье машину рабочему классу и, уж тем более, бедным слоям населения, не рентабельно. Поэтому многокиллометровых пробок в Столице вы никогда не увидите.
Внешний вид автомобилей соответствует дизайну американских автомобилей периода 1955-1980 годов. Марки автомобилей -  американские авто того же периода: Бьюик, Кадиллак, Форд, Понтиак, Шевроле, Олдсмобиль и т.д.

http://s019.radikal.ru/i620/1508/3e/566a452da29ct.jpg http://s018.radikal.ru/i520/1508/59/24f4677a30bbt.jpg http://s019.radikal.ru/i636/1508/92/6af8b3aa783at.jpg

Дресс-код

Формат одежды в Столице в основном полностью соответствуют современному. За исключением некоторых норм, которым в Столице не следует пренебрегать. В основном они касаются представителей элиты, состоятельных людей и среднего класса.

Женщины.
Женщины носят только платья и юбки. Ношение Брюк, джинсов и, уж тем более шортов, считается моветоном. В моде юбки и платья чуть ниже колена, пиджаки, широкополые шляпы, туфли на высоком каблуке, меховые манто, а так же корсеты и корсажи. Руки любой уважающей себя дамы должны быть облачены в перчатки (Это не столько приятное дополнение к внешнему виду, сколько способ сберечь руки от сырости и ветра). Лицо ухожено, волосы собраны в прическу.
http://s018.radikal.ru/i502/1508/66/4b7af42601f0t.jpg http://s019.radikal.ru/i641/1508/18/90d4b8678133t.jpg http://s017.radikal.ru/i439/1508/08/f81f6bbef9cat.jpg http://s019.radikal.ru/i617/1508/32/e37fe3d4244ft.jpg http://s016.radikal.ru/i336/1508/21/c1fb0435b082t.jpg

Мужчины.
Для мужчин дресс-код не имеет столько ограничений, как у женщин. Разрешается носить как классику, так и джинсы. В моде костюм-тройка, жилеты, плащи, шляпы, классические джинсы. Обувь должна быть всегда начищена, лицо гладко выбрито.
http://s019.radikal.ru/i626/1508/3c/154fd450a7fft.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1508/f2/ac87fb90476ct.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1508/7f/20a020ccbc69t.jpg
Наиболее распространенные цвета в одежде: черный, белый, красный, синий, серый, коричневый.

Все эти правила не распространяются на бедные слои населения. Ввиду малого достатка соблюдать все эти нормы этикета будет весьма затратным.

Денежные расчеты

Валюта расчетов – доллар.
Используются так же безналичный расчет.
Средняя зарплата рабочего составляет примерно 400 долларов. Продукты питания и предметы первой необходимости имеют сравнительно невысокую цену, когда как содержание автомобиля, недвижимость и всевозможные услуги уже ощутимо бьют по кошельку.

Примерные цены на некоторые продукты:
Картофель - 40 центов.
Яблоки – 80 центов.
Молоко – 60 центов.
Мясо – 4 долл.
Сахар – 1 долл.
Мука – 65 центов.
Рис – 1 долл.
Яйца – 90 центов.

Бензин - 8,5 долл.

Технологический прогресс

Тех. прогресс соответствует современному. Плазменные телевизоры, планшеты, смартфоны и прочее – все присутствует в обиходе жителей. Но, не смотря на это, в городе до сих пор повсеместно используются стационарные телефоны (в т.ч. телефонные будки). Не редко где можно увидеть громоздкие ламповые телевизоры или повидавшие виды радиоприемники. В Столице прогресс имеет место быть, но, в сравнении, например, с реальностью, люди будто нехотя допускают его в свою жизнь. Если старое еще работает, то зачем покупать новое? И если центр города в целом изобилует плодами технического прогресса, то окраины города, где живут бедняки, будто приоткрывает двери в прошлое.

Отредактировано Нуар (2015-08-24 13:36:52)